Фотовыставки о строительстве в годы Великой Отечественной войны пройдут в парках столицы

В мае Градостроительный комплекс Москвы откроет в четырех парках города фотовыставки «Строители Победы», посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С 1 по 31 мая в столичных парках «Сокольники», «Ходынское поле», «Сад «Эрмитаж» и «Сиреневый сад» будут организованы уличные фотовыставки, посвященные строительству в период ВОВ и в послевоенные годы. Вход на них будет свободным.

Экспозиции расскажут о доблести, профессионализме и самоотверженности строителей, благодаря которым столица смогла не только выстоять в трудные годы, но и стать символом силы и возрождения.

Фотографии из архивов Главархива Москвы и Московского Метростроя продемонстрируют не только технические достижения того времени, но и человеческие истории — лица тех, кто день за днем создавал новую жизнь для миллионов горожан.

В годы ВОВ строительные бригады работали в условиях постоянной угрозы, выполняя задачи по восстановлению разрушенной инфраструктуры, возведению оборонительных сооружений и обеспечению жизнедеятельности города.

В эти годы не останавливалось и строительство столичной подземки. Всего за период войны было открыто семь станций:

«Новокузнецкая»; «Павелецкая»; «Завод им. Сталина» (сейчас «Автозаводская»); «Бауманская»; «Электрозаводская»; «Сталинская» (сейчас «Семёновская»); «Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина» (сейчас «Партизанская»).

Труд Московского Метростроя был не менее важен для Победы, чем подвиги на фронте.

Послевоенные годы стали временем масштабного восстановления и развития города: строились жилые дома , промышленные предприятия, соцобъекты. Все это стало возможным благодаря мастерству и упорству строителей, архитекторов и инженеров.

Одним из знаковых объектов, построенных в послевоенные годы, стало здание Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на Воробьёвых горах. Его мощь и архитектурная красота показала непобедимость советского духа.


Источник: stroi.mos.ru/news

53
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Градостроительный комплекс Москвы в преддверии праздника 8 марта откроет две фотовыставки, посвященн
Тематическая выставка, посвященная Великой Отечественной войне, откроется 7 мая на корпоративной пло
Благоустройство мест с мемориалами Великой Отечественной войны помогает сохранить память о героизме
В 2025 году планируется благоустройство 18 территорий вблизи памятников героям Великой Отечественно
Дорогие друзья! Поздравляю вас с 80-летием Великой Победы!
​Фотовыставка Градостроительного комплекса столицы «Я – Москва» открылась на Никитском бульваре в пр