Инвесторы приобрели у города 16 помещений в исторических зданиях в первом квартале этого года

Инвесторы приобрели у города 16 помещений в исторических зданиях в первом квартале этого года
Предприниматели приобрели 16 помещений в исторических зданиях столицы с января по март этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Он отметил, что город активно привлекает инвесторов к восстановлению памятников архитектуры, обязательства по реставрации которых они берут на себя.

Заммэра уточнил, что общая площадь объектов, реализованных в первом квартале по итогам торгов, превышает 4,6 тыс. кв. м.

«Предприниматели должны использовать эту недвижимость в соответствии с охранным обязательством, что позволит сохранить объекты культурного наследия и одновременно приспособить их под современное использование. В свою очередь бизнес получил возможность для открытия точек продаж и предоставления услуг в инвестиционно привлекательных районах столицы», — сказал Владимир Ефимов.

Предприниматели приобрели недвижимость в объектах культурного наследия, расположенных в пяти административных округах. Пятую часть от общего числа помещений по преимущественному праву выкупили представители малого и среднего бизнеса.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва добавила, что больше всего объектов в исторических зданиях предприниматели приобрели в ЦАО — девять помещений общей площадью свыше 1,6 тыс. кв. м.

«Еще четыре объекта суммарной площадью почти 740 кв. метров инвесторы купили на юге Москвы, по одному — на юго-востоке, западе и северо-востоке столицы», — пояснила Екатерина Соловьёва.

Ранее мэр Сергей Собянин рассказал, что в Москве ведется реставрация почти 500 объектов культурного наследия. По поручению главы города в столице необходимо реставрировать не менее 150 объектов культурного наследия в год.

Больше информации об актуальных предложениях от города содержится на Инвестиционном портале Москвы.

Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика».


Источник: stroi.mos.ru/news

142
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Предприниматель выкупил у города помещение в историческом здании на улице Щепкина
Представитель бизнеса воспользовался правом преимущественного выкупа и приобрел у города недвижимост
Владимир Ефимов: с начала года предприниматели приобрели у города 37 помещений в исторических зданиях
Общая площадь объектов, купленных инвесторами за девять месяцев с начала года в объектах культурного
Инвесторы приобрели у города более 450 коммерческих объектов с января по март
Предприниматели и физические лица заключили с городом договоры купли-продажи коммерческой недвижимос
Инвесторы купили и арендовали 125 исторических объектов в столице с 2020 года
По итогам аукционов и конкурсов город с 2020 года заключил с представителями бизнеса договоры купли-