На городских торгах реализовано более 600 участков земли за пять лет

​Участники городских торгов приобрели и арендовали более 600 земельных участков общей площадью свыше 143 га за пять лет, сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

По ее словам, на аукционах можно приобрести или получить в аренду участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и бизнеса — возведения объектов промышленности, спорта, культуры и досуга, гаражей, в том числе в рамках масштабных инвестиционных проектов (МаИП).

«С мая 2020 по май 2025 года город реализовал 611 земельных участков общей площадью более 143 га. Участниками таких торгов стали 5,2 тыс. человек. Свыше 70% всех объектов — 434 — расположено в Троицком и Новомосковском административных округах. В тройку лидеров также вошли Восточный и Западный округа», — сказала Мария Багреева , передает портал mos.ru .

Самым крупным лотом стал участок для аренды площадью 5,2 га для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Косино-Ухтомский (ВАО), а самым маленьким — земельное владение в 252 «квадрата» для возведения торгово-бытового объекта в Троицке, его победитель тоже получил в аренду.

Руководитель Департамента по конкурентной политике столицы Кирилл Пуртов отметил, что приобрести участок на торгах можно не выходя из дома.

«Для этого достаточно иметь регистрацию на торговой онлайн-площадке и усиленную квалифицированную электронную подпись. В среднем на один лот претендуют девять человек, однако на некоторые объекты — десятки участников. Например, в ходе торгов за право приобретения участка для частного строительства в районе Солнцево боролся 81 человек», — пояснил Кирилл Пуртов .

Большинство реализованных участков предназначено для индивидуального жилищного строительства.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва уточнила, что за последние пять лет по итогам аукционов у столицы купили и арендовали более 460 участков для ИЖС общей площадью 61 га. Так, только в прошлом году жители приобрели около 150 участков для этих целей.

Реализация таких лотов позволяет горожанам сменить формат проживания и иметь доступ к необходимой инфраструктуре.

Столица выставляет на аукционы разное имущество, а витриной для него выступает Инвестиционный портал . В разделе «Торги Москвы» публикуется информация о лотах, в том числе фотографии, документация, условия и форма реализации.

Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам нацпроекта «Экономика данных» и регионального проекта Москвы «Цифровое государственное управление».


Источник: stroi.mos.ru/news

14
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Город выставил на торги 16 земельных участков в Новой Москве для индивидуального жилищного строитель
Предприниматели смогут приобрести два строения со статусом объектов культурного наследия в Таганском
Город реализовал 340 помещений в новых домах по программе реновации в прошлом году, сообщил министр
11 номинаций представлено на конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства», сообщил
Город реализовал 159 нежилых помещений общей площадью свыше 16 тыс. кв.
​Прием заявок на главный отраслевой конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» бу