Более 50 домов построили по программе реновации на месте сноса старого жилья

Более 50 домов построили по программе реновации на месте сноса старого жилья
Городом возведено более 50 новостроек по реновации на месте сноса домов старого жилфонда с начала реализации программы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Чтобы обеспечить волновое переселение москвичей по программе реновации, новые жилые комплексы строятся на месте ранее расселенных и демонтированных домов. На сегодня возвели 52 такие новостройки в 10 округах столицы. По восемь новостроек появилось в Восточном, Западном и Северном административных округах. По семь домов возвели на юго-западе и северо-востоке, а еще по пять — на юго-востоке и юге столицы», — сказал Владимир Ефимов.

Расселенные здания демонтируются по технологии «умный снос». На освобожденных площадках возводится новое жилье по реновации с сопутствующей инфраструктурой и благоустроенными территориями.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский добавил, что новостройки на месте сноса появились в 35 районах столицы.

«Из них по три жилых комплекса возвели в Косино-Ухтомском, Западном Дегунине, Люблине, Можайском, Северном Измайлове и Филях-Давыдкове. Все новостройки город проектировал и строил с учетом принципов безбарьерной среды. В подъездах широкие проходы, а вестибюли и лифтовые холлы расположены на одном уровне, без ступенек. Во дворах — широкие пешеходные дорожки, чтобы удобно было передвигаться, в том числе маломобильным жителям», — уточнил Владислав Овчинский.

Придомовые территории комплексно благоустроены: там выполнено озеленение, оборудованы детские и спортивные площадки. Для безопасности и комфорта жителей во дворах установлено наружное освещение и камеры видеонаблюдения.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин рассказал об итогах программы реновации за первое полугодие.

Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов — это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

<a class=«pic» href="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg"> <img alt="" class=«infographics-img» src="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg" >


Источник: stroi.mos.ru/news

268
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Владимир Ефимов: с начала года на юго-востоке столицы возвели девять новостроек по реновации
В Юго-Восточном административном округе с начала 2026 года в рамках программы реновации на месте рас
В Можайском районе ключи от квартир по программе реновации получили уже около 4,7 тысячи москвичей
Переселение по программе реновации в Можайском районе началось в апреле 2018 года.
Владимир Ефимов: в Северном Тушине более 4,6 тысячи москвичей получили квартиры по реновации
Переселение по программе реновации в Северном Тушине началось в мае 2021 года.
В Нижегородском районе снесены 25 старых домов по программе реновации
На сегодня на юго-востоке столицы в Нижегородском районе демонтированы 25 домов старого жилого фонда
Владимир Ефимов: на западе столицы по программе реновации расселили жителей более 140 домов
На западе столицы по программе реновации расселили уже 145 домов старого жилого фонда.
Владимир Ефимов: в Москве вдвое выросли темпы строительства и ввода жилья в начале 2026 года в рамках программы реновации
С января по март 2026 года в столице построили и ввели в эксплуатацию свыше 168 тысяч квадратных мет