Более 3 тыс. человек стали правообладателями нового жилья по реновации в районе Лефортово за три года

Более 3 тыс. человек стали правообладателями нового жилья по реновации в районе Лефортово за три года
Свыше 3 тыс. горожан стали правообладателями комфортных квартир по реновации в районе Лефортово на востоке столицы, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва.

По ее словам, переселение здесь стартовало в июне 2022 года, когда город направил предложения равнозначных квартир жильцам пятиэтажки по адресу: ул. 2-я Синичкина, д. 9.

«Тогда к осмотру квартир приступили около 270 горожан. За три года количество расселяемых зданий в районе достигло 20. Это половина всех адресов, включенных здесь в программу реновации», — сказала Екатерина Соловьёва.

Она уточнила, что всего в Лефортове планируется переселить по реновации более 6,4 тыс. человек.

Город предоставил участникам программы в этом районе четыре новостройки. Москвичи получили жилье с готовой отделкой, установленной сантехникой и осветительными приборами.

В жилых комплексах просторные кухни, коридоры и санузлы. Новые квартиры значительно больше прежних.

На первых этажах предусмотрено размещение магазинов, кафе, аптек, пунктов выдачи онлайн-заказов и других социально-бытовых предприятий.

«В четырех новостройках, переданных под заселение в Лефортове, город спроектировал в общей сложности более 1,3 тыс. квартир с готовой улучшенной отделкой. Все жилые комплексы были возведены с учетом принципов безбарьерной среды: в подъездах широкие проходы, вестибюли и лифтовые холлы расположены на одном уровне, без ступенек», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Он добавил, что пешеходные дорожки во дворах спроектированы так, чтобы по ним можно было максимально комфортно передвигаться как родителям с колясками и детьми, так и гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Около новостроек высадили деревья и кустарники, обустроили детские и спортивные площадки, места для отдыха.

В июне мэр Сергей Собянин рассказал о том, что с начала этого года новое жилье по программе реновации получили 18 тыс. москвичей.

Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов — это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

<a class=«pic» href="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg"> <img alt="" class=«infographics-img» src="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg" >


Источник: stroi.mos.ru/news

89
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Семь старых домов снесли в районе Лефортово по программе реновации
Семь расселенных домов демонтировали в рамках реновации в районе Лефортово на юго-востоке столицы, с
Жители района Лефортово приступили к переселению в новостройку по реновации
Уведомления о начале переселения в новостройку на ул.
Дом по реновации на 194 квартиры строится в районе Лефортово
Жилой комплекс по реновации общей площадью более 19 тыс. кв.
Почти 34,5 тыс. москвичей переселяются или завершили переезд по реновации в ЮВАО
Жильцы 190 домов переселяются или завершили переезд в новые квартиры с начала реализации программы р
Около 250 москвичей оформили документы на жилье по реновации в новостройке в районе Лефортово
Почти 250 жильцов двух старых домов в районе Лефортово заключили с городом договоры на квартиры в но
20 старых домов расселили по реновации в районе Лефортово
Все жильцы 20 старых домов в районе Лефортово на юго-востоке столицы переехали в новые квартиры по р