В Санкт-Петербурге завершается строительство нового общежития Морского технического университета

В Санкт-Петербурге завершается строительство нового общежития Морского технического университета
В здании нового общежития Санкт-Петербургского государственного морского технического университета завершаются строительные работы.

«Стройкомплекс России активно работает над созданием современных условий для обучения и научной работы в университетах. Качественные лаборатории и аудитории, а также комфортное жильё для студентов помогают привлекать в вуз таланты и способствуют развитию науки. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет – это единственный вуз России, который готовит специалистов по всему спектру кораблестроительных специальностей. Сейчас для него возводится новое современное общежитие площадью более 10 тыс. кв. м, строительная готовность которого составляет уже 95%», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Проживать в комфортном общежитии квартирного типа будут около 400 студентов и преподавателей вуза. В здании предусмотрены блоки для проживания с кухней и санузлом. Там также обустроят служебно-хозяйственные и административные помещения.

«Создание современных, комфортных условий для проживания студентов и преподавателей – важнейшая задача в рамках развития образовательной инфраструктуры страны. Новое общежитие, возводимое в рамках реестра объектов капитального строительства, входящего в комплексную государственную программу «Строительство», куратором которой является Минстрой России, станет значимым вкладом в решение этой задачи для одного из наших ключевых профильных вузов», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В настоящее время на объекте выполнены работы по устройству кровли и фасадов, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем и наружных инженерных сетей. Заканчивается сборка и монтаж мебели, а также благоустройство прилегающей территории. Выполняется пусконаладка инженерных систем.

«В январе 2025 года мы завершили строительство здания научно-производственного корпуса. Сейчас объект уже активно функционирует. Там проводятся научные исследования и лабораторные работы, учебная и производственная практики. Строительство нового корпуса на базе вуза позволило создать новые современные функциональные зоны, благодаря которым студенты смогут получать практические навыки и углублённые знания в области морских технологий», – сказал генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.


Источник: minstroyrf.ru
196
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

В здании общежития Морского технического университета в Санкт-Петербурге началось устройство кровли
В здании нового общежития Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
Участники ТК 465 «Строительство» обсудили планы по развитию технического регулирования строительной отрасли
В мероприятии, организованном ФАУ «ФЦС» на площадке НИУ МГСУ, принял участие замминистра строительс
На втором этаже стилобата проблемного ЖК «Академ Палас» началась кладка стен технических помещений
Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» сообщил о том, что на втором этаже стилобата проблемного ЖК «Академ Пал
Россия и Куба развивают сотрудничество в образовании и техническом регулировании
Состоялось заседание Российско-Кубинской рабочей группы по строительству Межправительственной Росси
На полях ПМЭФ'25 состоялась рабочая встреча Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова
Во время проведения Петербургского международного экономического форума прошла рабочая встреча Мини
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в деловой программе Петербургского международного экономического форума
В рамках программы форума Глава Минстроя России провел ряд рабочих встреч, принял участие в подписан