Музей Москвы пополнил свою коллекцию двумя произведениями современного искусства

Музей Москвы пополнил свою коллекцию двумя произведениями современного искусства
Художник и главный архитектор столицы Сергей Кузнецов передал в дар музею Москвы две свои акварельные работы – «Дом на углу Малой Бронной и Малого Козихинского» и «Сухарева башня».

Оба произведения созданы в его авторской манере с характерной эмоциональной выразительностью, спонтанностью и ощущением движения.

Художник работает с акварелью как с «живой» техникой, позволяющей мгновенно зафиксировать впечатление. Каждая работа — это не просто архитектурный образ, а попытка передать атмосферу города, его ритм и характер.

Выбранные сюжеты — знаковые для столицы. Символ старой Москвы, который не знают наши современники — Сухарева башня и дом на углу Малой Бронной, сохраняющий дух исторического центра, становятся частью эмоционального портрета города, написанного художником.

«Передать работы в Музей Москвы — это большая честь и радость. Для меня, как для московского художника и архитектора, это очень важно. Эти акварели были созданы для выставки, посвященной Михаилу Булгакову, и связаны с Москвой — городом, который я люблю, которым вдохновляюсь и на благо которого тружусь», — сказал Сергей Кузнецов.

Генеральный директор музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова добавила, что в коллекции музея есть обширный фонд живописи и графики, где хранятся работы с видами города в разные исторические периоды.

«Многие из них передавали сами авторы — художники Аполлинарий Васнецов, Борис Рыбченков, Игорь Обросов и многие другие. Мы очень рады, что теперь коллекцию пополнили работы главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова, которые помогут горожанам по-новому взглянуть на нашу любимую столицу», — подчеркнула Анна Трапкова.

Музей Москвы продолжает создание собрания актуального искусства, отражающего живое восприятие столицы художниками разных эпох.


Источник: stroi.mos.ru/news

64
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Выставка уличного искусства «Городская ось» открылась в рамках проекта НЕТСТЕН
Новая выставка уличного искусства «Городская ось» заработала 22 октября в Арт-Квартале в рамках прое
В Южном порту состоялось открытие нового арт-объекта
В районе Южный порт 28 ноября состоялось открытие скульптуры «Обнимать».
Выставка уличного искусства «Фигура речи» откроется в рамках проекта НЕТСТЕН
Торжественное открытие выставки уличного искусства «Фигура речи» состоится в столице 31 июля.
В музейно-административных зданиях Пушкинского музея начались кровельные работы
В музейно-административных зданиях Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.
Мэр Москвы рассказал об открытии нового музейно-выставочного центра «ЗИЛАРТ»
В столице открылся новый музейно-выставочный центр «ЗИЛАРТ», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Планы создавать по одному Starship в день скоро могут стать реальностью 
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сообщило, что космическая компания Илона Маска