Почти 500 москвичей начали переселение в новостройку по реновации в Нагатино-Садовниках

Почти 500 москвичей начали переселение в новостройку по реновации в Нагатино-Садовниках
Столица предложила жильцам двух пятиэтажек в Нагатино-Садовниках Южного административного округа равнозначные квартиры в новом доме по реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Более 470 москвичей из двух пятиэтажных домов в районе Нагатино-Садовники приступают к переселению в новостройку по адресу: Варшавское шоссе, дом 47/2. Это второй жилой комплекс, предназначенный для участников программы реновации в районе. Ранее в Нагатино-Садовниках документы на новые квартиры оформили более 420 жителей трех старых пятиэтажек. Всего здесь предстоит переселить около 5 тыс. горожан из 22 старых домов», — сказал Владимир Ефимов.

Москвичи с полной учетной записью на портале mos.ru могут упростить процесс переселения, забронировав время осмотра квартир и заключения договоров через суперсервис «Переезд по программе реновации».

Также с его помощью можно направить электронные копии личных и правоустанавливающих документов, необходимых для подготовки проекта договора на новое жилье. Если среди собственников есть несовершеннолетние дети, ограниченно дееспособные или недееспособные члены семьи, то договор нужно заверить нотариально.

Столица предоставляет такую возможность бесплатно: достаточно зарезервировать время и дату встречи с нотариусом при оформлении документов.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва уточнила, что жильцы старого здания по адресу: Варшавское шоссе, д. 47, корп. 2 и 3 получили письма с предложениями равнозначных квартир и начали их осмотр в октябре.

«Оформить необходимые документы участникам программы помогают сотрудники Департамента городского имущества, которые работают в центре информирования по переселению на первом этаже жилого комплекса. После завершения переселения на месте центра могут открыться магазины, кафе, аптека, пункты выдачи онлайн-заказов или другие предприятия сферы услуг и городские организации, которые дополнят инфраструктуру района и увеличат количество рабочих мест в Нагатино-Садовниках», — добавила Екатерина Соловьёва.

Расселяемые пятиэтажки расположены вблизи новостройки, поэтому после переезда участникам программы не придется менять место учебы детей, переводиться в другую поликлинику, отказываться от посещения привычных магазинов и сервисных центров возле дома.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что в односекционном ЖК на Варшавском шоссе расположено 192 квартиры с улучшенной отделкой.

«Их общая площадь превышает 11 тыс. кв. метров. В подъезде смонтированы лифты, оборудованы комната для консьержа, а также помещение для хранения колясок и велосипедов. Входные группы в новостройке сквозные, поэтому жители могут выйти как во внутреннюю часть двора с детской и спортивной площадками, так и во внешнюю. Для того чтобы переезд в новые квартиры для участников программы реновации был комфортным, им бесплатно предоставляют грузчиков и транспорт для перевозки вещей», — подчеркнул Владислав Овчинский.

По его словам, услугу «Помощь в переезде» можно заказать онлайн на mos.ru или в центре информирования по переселению.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий столицы, для подготовки к переезду разработана общая инструкция. Она размещена в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на mos.ru. С ее помощью можно:

узнать об организации переезда; получить информацию о пакете документов для оформления договора; воспользоваться ссылками на полезные услуги.

При настройке параметров переезда в суперсервисе появится инструкция под конкретную жизненную ситуацию.

21 октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что более 215 тыс. жителей столицы переедут или начнут переезд по реновации в 2026-2028 годах.

Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов — это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

<a class=«pic» href="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/97/68385eca7490c390fcdb83f10e1a78f31c9cef9f.jpeg"> <img alt="" class=«infographics-img» src="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/97/68385eca7490c390fcdb83f10e1a78f31c9cef9f.jpeg" >


Источник: stroi.mos.ru/news

3
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Новостройка по реновации в Нагатино-Садовниках готова более чем на 85%
​Завершается строительство односекционного дома по программе реновации с подземным паркингом в район
Жилье по реновации появится в Нагатино-Садовниках по проекту КРТ
Три участка в районе Нагатино-Садовники на юге столицы реорганизуют по программе комплексного развит
Инвесторы строят школу и два детских сада в Нагатино-Садовниках
Три объекта образования возводятся за счет внебюджетных средств в районе Нагатино-Садовники на юге с
Два участка в Нагатино-Садовниках благоустроят по программе КРТ
Два земельных участка общей площадью 2,61 га в районе Нагатино-Садовники Южного административного ок