В Москве возвели более 150 храмовых комплексов по городской программе
«С 2010 года общее количество участков, по которым приняты решения о включении в программу, достигло 296. Из них 152 капитальных храмовых комплекса уже построены и введены в эксплуатацию. Возведено 121 временное деревянное строение. В 273 новых православных святынях идут службы и созданы новые приходы, при каждом из которых открыты классы воскресной школы, где дети изучают не только Закон Божий, а еще и различные ремесла, науки и искусства. Ближе всего к завершению программы Восточный и Северо-Восточный административные округа. Самый большой объем работы сосредоточен в ТиНАО, где планируем построить 74 объекта», — сообщил депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и советник патриарха Кирилла, курирующий реализацию столичной программы строительства храмов шаговой доступности, Владимир Ресин.
Сейчас продолжается строительство 41 нового храмового комплекса, 12 церковных объектов находятся в стадии подготовки к строительству, а для 15 разрабатывается проектная документация. Заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви иерей Александр Привалов рассказал, что опыт московской программы теперь применяют в новых регионах.
«Особое внимание уделяем восстановлению храмов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Там необходимо восстановить 209 храмов, около полусотни уже отреставрировали», — сообщил священник.
Опыт реализации программы храмов шаговой доступности очень востребован в самых разных регионах России — от Крыма до Владивостока.
«Мы системно выполняем утвержденную дорожную карту, контролируя все: от подбора участков и согласований до проектирования и строительства каждого объекта. Половина объектов уже возведена, задача на будущее — органично вписать новые участки под строительство в кварталы КРТ и реновации», — сказал начальник отдела советника мэра Москвы по реализации программы Михаил Саженов.
Программа строительства православных храмов в Москве работает с 2010 года и финансируется за счет благотворительных пожертвований.
«Департамент градостроительной политики города Москвы с 2014 года осуществляет координацию работ по обеспечению ввода храмов в эксплуатацию по поручению рабочей группы попечительского совета фонда “Поддержка строительства храмов города Москвы”. При активном содействии Департамента с 2014 года в эксплуатацию введены 132 храмовых комплекса», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о завершении комплексной реставрации храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово.
Источник: stroi.mos.ru/news






