Владимир Ефимов: более трех миллионов человек посетили павильон «Макет Москвы» на ВДНХ

Владимир Ефимов: более трех миллионов человек посетили павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
Свыше трех миллионов человек посетили павильон «Макет Москвы» на ВДНХ с момента его открытия. Выставочное пространство стабильно входит в тройку самых посещаемых павильонов выставки и остается одной из ключевых точек притяжения для москвичей и гостей столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Павильон “Макет Москвы” открылся в 2017 году. С тех пор объект на Сиреневой аллее посетили более трех миллионов человек. Он входит в тройку самых популярных пространств ВДНХ. Более чем за восемь лет здесь разработали и показали около 20 тематических шоу, фильмов и видеоэкскурсий. Кроме того, за это время провели почти 10 тысяч экскурсий и более 1,1 тысячи викторин, в которых приняли участие свыше 21 тысячи человек», — отметил Владимир Ефимов.

Павильон «Макет Москвы» стал значимой городской площадкой, где отражена история и развитие столицы. Здесь можно увидеть, как меняется архитектурный облик города, реализуются масштабные градостроительные проекты и формируется современная городская среда. Интерес со стороны посетителей подтверждает востребованность такого формата и его значение для популяризации градостроительной политики Москвы.

«Трехмиллионный посетитель — важный показатель для команды проекта. Макет позволяет внимательно рассмотреть архитектуру города, понять логику его планировки и оценить изменения, которые происходят в столице. Детальная проработка модели и возможность взаимодействовать с экспозицией делают ее понятной, наглядной и востребованной у самой широкой аудитории», — добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

В павильоне «Макет Москвы» можно увидеть столицу с высоты птичьего полета. Главный экспонат — архитектурно-планировочный макет центральной части города площадью 429 квадратных метров, выполненный в масштабе 1:400. В миниатюре воссоздано более 23 тысяч зданий и сооружений с высокой степенью детализации — от фасадной облицовки до декоративных элементов.

Интерактивная система, которой оснащен макет, позволяет посетителям управлять подсветкой объектов, изучать планировку улиц и кварталов, а также получать дополнительную информацию о значимых зданиях и территориях. В павильоне функционируют камеры с 40-кратным увеличением, информационные киоски, многоуровневая светотехническая и звуковая системы.

Павильон регулярно принимает организованные группы школьников и студентов со всей страны. Для них проводятся обзорные и тематические экскурсии в аудио- и видеоформате. Сегодня доступны семь программ: «Макет Москвы», «Макет Москвы. Детская», «Архитектурные стили и зодчие Москвы», «Пушкинская Москва», «Москва театральная», «Храмы Москвы» и «Москва в кино». Мультимедийный формат делает площадку практико-ориентированной образовательной средой для изучения истории, архитектуры и градостроительного развития столицы.

В разные годы павильон посещали официальные иностранные делегации и высокопоставленные гости из Азербайджана, Мьянмы, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бразилии, Сербии, Республики Беларусь, Кубы, Вьетнама и Монголии, что подчеркивает его статус значимого презентационного объекта Москвы.

Кроме постоянной экспозиции, в павильоне проходят фотовыставки, лекции, мастер-классы и тематические интерактивные мероприятия. О них вы можете узнать в расписании на сайте. Павильон работает с 10:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника. Вход свободный.


Источник: stroi.mos.ru/news

6
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Свыше 23 тыс. человек посетили павильон «Макет Москвы» на ВДНХ в феврале
23 583 гостя посетили выставочный павильон «Макет Москвы» на Сиреневой аллее ВДНХ в феврале, сообщил
Более 2,5 млн туристов посетили павильон «Макет Москвы» с начала его работы
Свыше 2,5 млн гостей посетили выставочный павильон «Макет Москвы» с начала его работы, сообщил минис
Более 17 тыс. человек посетили павильон «Макет Москвы» 8 и 9 марта
Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ 8 и 9 марта организовал культурно-развлекательную программу для посе