Сергей Собянин: масштабный транспортный узел сформирован в СИТИ

Сергей Собянин: масштабный транспортный узел сформирован в СИТИ
Новый городской вокзал Москва-Сити МЦД-1 открылся в столице, сообщил мэр Сергей Собянин.

По его словам, этот объект стал одним из ключевых элементов делового центра «Москва-Сити».

«Его возвели в партнерстве с РЖД, благодарю Олега Белозерова за плодотворную совместную работу. Еще в 2010-м эта устаревшая ж/д станция Белорусского направления была не востребована, в сутки ей пользовались порядка 200 человек. Все изменилось с запуском Московского центрального кольца и МЦД-1. Сегодня хабом «Москва-Сити», который объединяет МЦК, МЦД-1, МЦД-4, станцию Филевской линии метро и наземный транспорт, пользуются 56 тысяч пассажиров в сутки, а в перспективе поток вырастет примерно на 40% — до 77 тысяч», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

Он уточнил, что новый объект имеет потенциал развития международного сообщения: РЖД прорабатывает возможность введения дополнительной остановки на Москва-Сити для части поездов «Москва-Минск» уже осенью.

«Москва-Сити МЦД-1 стал 89-м городским вокзалом, построенным по новым современным стандартам. Все основные работы завершены. Десять эскалаторов и пять лифтов облегчат пользование инфраструктурой для пожилых людей, мам с детьми и людей с ограниченными физическими возможностями», — добавил Сергей Собянин.

В составе объекта построили:

две современные платформы с навесами на всю длину, информационными табло, лавочками и стойками SOS; южный пассажирский вестибюль, оснащенный турникетами, кассами и динамической системой навигации.

«Вестибюль МГВ соединен со станцией Москва-Сити МЦД-4 и подземным транзитным пешеходным переходом через ТТК. Пересадка между станциями метро, МЦК, МЦД-1 и МЦД-4 занимает не больше 5 минут», — отметил глава города в телеграм-канале.

Он подчеркнул, что открытие нового московского городского вокзала значительно улучшило транспортную доступность делового центра «Москва-Сити» и «Большого Сити» — прилегающих городских территорий на обоих берегах Москвы-реки.

«Летом планируем открыть северный вестибюль с выходом в сторону Шмитовского проезда и третью платформу», — заключил Сергей Собянин.

Как уточняется на портале mos.ru, реконструкция станции Тестовская стартовала во втором квартале 2023 года. Работы велись круглосуточно в условиях плотной городской застройки по специальной технологии — без остановки движения поездов.

Рядом возвели временные платформы и пешеходный мост. Это позволило сохранить остановку поездов МЦД-1 и привычные маршруты для пассажиров.

Площадь нового московского городского вокзала Москва-Сити МЦД-1 составляет более 10 тыс. кв. метров.

Обеспечение доступности делового центра «Москва-Сити» — один из крупнейших проектов развития рельсового каркаса столицы за последние десятилетия.

Для дальнейшего улучшения транспортной доступности реализуется масштабный проект строительства Рублево-Архангельской линии метро длиной 27,6 км с 12 станциями, которая соединит ММДЦ «Москва-Сити» с Красногорском. Здесь появятся пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии.

Помимо этого, в деловом районе создан один из крупнейших дорожных узлов города, включающий Третье транспортное кольцо, Кутузовский проспект, Звенигородское шоссе, Пресненскую и Краснопресненскую набережные, а также менее крупные дороги и местные проезды. С 2011 года здесь построили:

проспект Багратиона (северный дублер Кутузовского проспекта) с многоуровневой транспортной развязкой на пересечении с Шелепихинской набережной и ТТК; автомагистраль между ММДЦ «Москва-Сити» и Звенигородским шоссе; дополнительные эстакады и съезды с ТТК; ж/д эстакаду (вместо насыпи) над путями Белорусского направления МЖД; продление Краснопресненской набережной с проездом под МЦК; кольцевую эстакаду, которая улучшила транспортное обслуживание торгового центра «Афимолл Сити» и прилегающих участков; путепровод через ж/д пути МЦД-1 с реконструкцией улицы Барклая; улично-дорожную сеть вдоль набережной Москвы-реки от Большой Филевской улицы до ТТК; участок Проектируемого проезда № 2017 от Большой Филевской улицы до Берегового проезда; мост Академика Королева.

В перспективе для повышения доступности территории и объектов делового центра до 2030 года намечено построить более 10 км прилегающих дорог, включая участок Шелепихинской набережной от Краснопресненской до Карамышевской набережной и улично-дорожную сеть для обслуживания транспортного узла. Также запланированы следующие работы:

реконструкция улицы Антонова-Овсеенко и прилегающей улично-дорожной сети для обеспечения транспортной доступности «Сити-2»; строительство и реконструкция участков Новозаводской улицы и Берегового проезда; реконструкция набережной Москвы-реки от парка «Фили» до театра «Мастерская Петра Фоменко»; реконструкция улицы Кульнева; реконструкция транспортной развязки на пересечении ТТК и Звенигородского шоссе; строительство улично-дорожной сети на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева; возведение наземного пешеходного перехода, связывающего многофункциональный терминальный комплекс на участке № 11 ММДЦ «Москва-Сити».


Источник: stroi.mos.ru/news

4
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Сергей Собянин доложил Владимиру Путину об основных направлениях развития столицы
Мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным доложил об основных ит
Сергей Собянин доложил Владимиру Путину об основных направлениях развития столицы
Мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным доложил об основных ит
Город выделил участки для размещения 17 производств стройматериалов
17 договоров аренды участков под размещение предприятий строительной промышленности заключила столиц
В районе Измайлово освободили площадку для строительства нового дома по программе реновации
В районе Измайлово на востоке столицы демонтировали старый дом, включенный в программу реновации.
В районе Измайлово завершилось возведение дома для проекта «Московские кварталы»
На востоке столицы построен жилой дом на 103 квартиры в рамках проекта «Московские кварталы».
Москва занимает второе место среди крупнейших мегаполисов мира по размеру экономики – мэр
Мэр столицы Сергей Собянин представил депутатам Московской городской Думы отчет о результатах работы