В парке «Крылатские холмы» продолжается комплексное благоустройство

В парке «Крылатские холмы» продолжается комплексное благоустройство
В парке «Крылатские холмы» подвели итоги прошлогодних работ. Высаженная осенью 2025 года «Дубрава велосипедных звезд» из 45 черешчатых дубов хорошо перенесла зимний сезон и прижилась на новом месте. Это показывает, что при обновлении территории удалось сохранить комфортные условия для растений.

«Для нас важно, чтобы обновление парка не нарушало его природную среду. Мы изначально подходили к проекту так, чтобы сохранить существующий ландшафт и создать комфортные условия для растений. То, что все дубы успешно пережили зиму, подтверждает правильность выбранных решений», — рассказала первый заместитель начальника Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Мария Дерунова.

«Дубрава велосипедных звезд» появилась здесь в сентябре прошлого года — к 45-летию Олимпиады-80. В посадке участвовали известные спортсмены, жители района и специалисты. Для озеленения выбрали черешчатые дубы. Эти деревья исторически росли на этой территории.

Параллельно в парке обновили олимпийскую велотрассу. Строители сохранили ее характер — с перепадами высот и крутыми поворотами, но сделали покрытие более современным и удобным. Все дорожки оснастили освещением, системой фиксации времени и видеонаблюдением.

Главный акцент сделан на экологичности. Дорожки выполнены из водопропускных материалов, которые не мешают естественным процессам в почве. Также в парке высадили цветники и восстановили плодородный слой земли.

Сейчас продолжается установка павильонов — здесь откроются спортивные секции, клубы и заведения общественного питания.

Таким образом, «Крылатские холмы» постепенно становятся многофункциональным пространством. Оно будет приспособлено как для активного отдыха горожан, так и для спокойных прогулок на природе.


Источник: stroi.mos.ru/news

114
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

В парке «Крылатские холмы» пройдут открытые трансляции велогонки «Тур де Франс – 2026»
В спортивном парке «Крылатские холмы» состоятся прямые трансляции легендарной многодневной велогонки
В парке «Крылатские холмы» открылась скилл-зона для горных велосипедистов
В парке «Крылатские холмы» открылась скилл-зона – учебно-тренировочная площадка для отработки навыко
Владимир Ефимов: началось строительство опор арок моста между Мневниковской поймой и районом Крылатское
Продолжается строительство велопешеходного моста протяженностью более 200 метров между Мневниковской
В парке «Крылатские холмы» появились современные голубятни
В парке «Крылатские холмы» завершился второй этап благоустройства: установлены три двухуровневые гол
Владимир Ефимов: в парке «Крылатские холмы» открылся байк-парк для катания на горных велосипедах
В парке «Крылатские холмы» открылся новый байк-парк, предназначенный для скоростного катания на горн
В парке «Крылатские холмы» продолжается строительство велотрассы для езды на горных велосипедах
В природно-историческом парке «Крылатские холмы» продолжается строительство профессиональной трассы