Владимир Ефимов: с начала 2026 года в столице построили свыше двух миллионов квадратных метров жилья
«В столице сохраняются высокие темпы строительства различных объектов недвижимости. С января по май 2026 года в Москве возвели 98 домов жилой площадью свыше двух миллионов квадратных метров. В общей сложности в 2026 году планируется построить 5,7 миллиона квадратных метров жилья. Всего с 2011 года в Москве ввели более 74 миллионов жилых “квадратов”», — рассказал Владимир Ефимов.
Из года в год Москва по праву занимает одно из лидирующих мест по темпам и объемам строительства среди российских городов России. Новостройки возводятся как в рамках девелоперских проектов, так и в кварталах по программе реновации. Вокруг нового жилья для москвичей создают всю необходимую городскую инфраструктуру для комфортной жизни.
«Больше всего новых домов появилось в ЮАО и ЮВАО — по 23 в каждом. В ТиНАО возвели 19 новостроек, в СВАО — 11. Среди наиболее крупных домов, построенных за пять месяцев по программе реновации, — здания на улице Профсоюзной в Черемушках, Краснодонской в Люблине и на улице Новохохловской в Нижегородском районе. Суммарная жилая площадь объектов превысила 90 тысяч квадратных метров. В них предусмотрено свыше 1,6 тысячи квартир», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве ввели в эксплуатацию уже более восьми миллионов квадратных метров нового жилья по программе реновации.
Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: stroi.mos.ru/news






