Владимир Ефимов: в Северном Тушине более 4,6 тысячи москвичей получили квартиры по реновации

Владимир Ефимов: в Северном Тушине более 4,6 тысячи москвичей получили квартиры по реновации
Переселение по программе реновации в Северном Тушине началось в мае 2021 года. За это время договоры на жилье в новостройках заключили свыше 4,6 тысячи человек – четверть всех москвичей, которых планируется переселить в районе. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Первые предложения квартир по программе реновации в Северном Тушине город направил жителям двух старых пятиэтажек на улице Героев Панфиловцев в мае 2021 года. Они переселились в новостройку на Туристской улице. Cейчас в районе горожане из девяти домов старого фонда уже полностью завершили оформление документов и переехали в современные жилые комплексы. Еще пять зданий расселяются. Всего новые квартиры в Северном Тушине за пять лет получили уже более 4,6 тысячи москвичей — каждый четвертый участник программы реновации в районе», — рассказал Владимир Ефимов.

По возможности город предоставляет москвичам квартиры в новостройках, возведенных рядом с их старыми домами, что значительно упрощает переезд. На первых этажах жилых комплексов открываются дополнительные объекты инфраструктуры для удобства новоселов и жителей соседних домов. Помещения в них предназначены для открытия магазинов, аптек, кафе, салонов красоты и других предприятий сферы услуг.

«В 2025 году в Северном Тушине договоры на комфортные квартиры в новостройках заключили более 1,5 тысячи человек. Это самый высокий показатель с начала переселения по программе реновации в районе. Весной 2026-го к осмотру жилья, предложенного городом в современных домах на улице Героев Панфиловцев, приступили москвичи еще из трех старых пятиэтажек. Всего с начала этого года документы, необходимые для переезда, здесь оформили уже около 600 человек», — отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Программа реновации предполагает волновое переселение жителей. Это поэтапный процесс, при котором на месте освобожденного старого жилья возводят новое, куда переезжают участники программы.

«В Северном Тушине под заселение участникам программы реновации передано семь новостроек. Всего в районе планируется расселить 60 зданий старого жилого фонда. Новые квартиры в рамках действующей программы реновации получат более 18,9 тысячи москвичей. Они смогут переехать максимально комфортно и быстро, воспользовавшись услугой “Помощь в переезде”», — уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, подготовиться к переезду поможет общая инструкция, доступная в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на портале mos.ru. С ее помощью можно узнать, как организован весь процесс и какие потребуются документы. Если настроить параметры переезда, то житель сможет ознакомиться со сценарием будущего переселения в зависимости от конкретной жизненной ситуации. А москвичам, которые уже переезжают, поможет подробная персонализированная инструкция, которая автоматически настраивается под каждого жителя. Это поможет ускорить переезд и сделать его более комфортным.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как программа реновации решает задачу создания безбарьерной среды для маломобильных граждан, прежде всего для людей с особенностями здоровья и пожилых москвичей.

Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».


Источник: stroi.mos.ru/news

3
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Владимир Ефимов: по проекту КРТ в бывшей промзоне «Северное Очаково» создадут инфраструктуру для городского наземного транспорта
Город обнародовал проект решения о комплексном развитии территории участка бывшей промзоны «Северное
Владимир Ефимов: на востоке столицы по программе реновации расселили жителей более 200 домов
С начала переселения жителей по программе реновации на востоке столицы в 2018 году расселили более 2
Более 7,7 тысячи москвичей получили квартиры по программе реновации в районе Северное Измайлово
Район Северное Измайлово — первый в столице, где москвичи получили новые квартиры по программе ренов
Свыше 170 старых домов расселены по реновации в Восточном административном округе
Жильцы более 170 старых зданий переехали в новые квартиры с готовой улучшенной отделкой на востоке с
Пять жилых комплексов строят по реновации в Северном Тушине
​Пять новостроек возводятся по программе реновации в районе Северное Тушино на северо-западе столицы
Свыше 30 домов расселили по программе реновации в Северном Измайлове
​С начала реализации программы реновации в районе Северное Измайлово на востоке столицы расселили 32