Мост через Москву-реку к парку «Фили» построят в 2026 году – мэр

Мост через Москву-реку к парку «Фили» построят в 2026 году – мэр
Мневниковская и Филевская поймы переживают второе рождение, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Хорошую транспортную доступность пойм — помимо станций метро и дорог — обеспечат сразу пять новых мостов через Москву-реку. Один из них — велопешеходный — свяжет будущие парк и набережную в Мневниковской пойме с парком культуры и отдыха «Фили»», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».

Изображение

По его словам, этот объект станет центральной частью большого прогулочного маршрута по обоим берегам реки. Поблизости расположены станция метро «Терехово» Большой кольцевой линии и причал «Парк Фили», обслуживающий маршрут № 1 регулярного речного электротранспорта.

«В основе сооружения — стальная вантовая система, где несущим элементом выступает большая арка. Такая конструкция позволяет перекрыть широкий пролет над Москвой-рекой с минимальным количеством опор, что особенно важно для сохранения судоходства и экологии поймы», — добавил Сергей Собянин в телеграм-канале.

Он уточнил, что сооружение украсит архитектурно-художественная подсветка, которая подчеркнет его форму в темное время суток и сделает доминантой в панораме парка «Фили» и Мневниковской поймы.

Завершение работ по строительству моста запланировано на конец 2026 года.

Глава города подчеркнул, что на территориях Мневниковской и Филевской пойм сейчас строятся новые комфортные жилые кварталы, в том числе по программе реновации.

«Рядом формируется городской центр спорта и отдыха — с уникальными спортивными сооружениями, историческим парком культуры «Фили», набережными и зелеными пространствами. Важная часть развития территорий — создание крупнейшего кластера инноваций, ядро которого — Национальный космический центр», — отметил Сергей Собянин.

Как уточняется на портале mos.ru, длина объекта с учетом подходов составит 424 метра. Особенностью строительства является устройство временного моста между двумя берегами реки для обеспечения технологического процесса: по нему подвозят материалы и перемещают технику. Монтаж блоков пролетного строения производится методом укрупнительной сборки металлоконструкций с помощью кранов грузоподъемностью 200 тонн.

Благодаря реализации проекта строительства моста время прогулки от станции метро «Терехово» до парка «Фили» составит около 12 минут. Сейчас этот путь занимает 60 минут. Ожидается, что в дни наибольшей востребованности сооружением будет пользоваться 900 человек в час.

С 2022 по 2025 годы в столице возвели шесть пешеходных мостов:

через реку Яузу в составе транспортного узла «Электрозаводская», около Московского государственного технического университета имени Баумана и в районе Будайской улицы; через реку Цыганку в рамках строительства автомобильной дороги Воскресенское — Каракашево — Щербинка; через Водоотводный канал Москвы-реки, соединяющий стрелку острова Балчуг и Крымскую набережную; через Нагатинский Затон.

В планах на 2026-2027 годы строительство еще двух пешеходных мостов:

через Москву-реку на Островную улицу, который свяжет Мневниковскую пойму с районом Крылатское; через Москву-реку в сторону парка «Фили», который свяжет парк и Мневниковскую пойму.

Всего с 2011 года в столице возвели 37 автомобильных мостов через Москву-реку, канал имени Москвы, Яузу, Битцу, Десну, Лихоборку, Молодцы, Пахру, Пехорку, Раменку, Сетунь, Сосенку, Сходню, Цыганку, Кожуховский затон и затон Новинки.

Строится и проектируется еще 10 объектов общей длиной более 1,4 километра.


Источник: stroi.mos.ru/news

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Заключен контракт на возведение двух велопешеходных мостов в Мнёвниковской пойме
Заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ для возведения двух велопешеходных мо
Сергей Собянин: масштабный транспортный узел сформирован в СИТИ
Новый городской вокзал Москва-Сити МЦД-1 открылся в столице, сообщил мэр Сергей Собянин.
Собянин рассказал о строительстве пешеходных мостов в столице
​В столице активно формируется сеть удобных пешеходных маршрутов, в том числе соединяющих расположен
Вантовый мост через Москву-реку свяжет поселок Рублёво и Рублёво-Архангельское
​Заключен государственный контракт на возведение моста через Москву-реку, сообщил руководитель Депар
На станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро установили 14 трехметровых светильников
Завершен монтаж 14 трехметровых светодиодных светильников на платформе станции «ЗИЛ» Троицкой линии
Мэр запустил движение по мосту Академика Королёва через Москву-реку
​Открыто движение по новому мосту Академика Королёва через Москву-реку, сообщил мэр столицы Сергей С