Реставрация почти 160 памятников архитектуры завершилась в 2024 году – мэр

Специалисты закончили реставрацию 157 исторических объектов в столице в прошлом году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Среди знаковых: дом, в котором с февраля по май 1831 года жил А.С. Пушкин, особняк Шехтеля в Ермолаевском переулке и особняк купцов Марковых в Каретном Ряду», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале .

По его словам, в рамках программы «1 рубль за кв. м в год» специалисты привели в порядок следующие объекты:

проездные ворота с гауптвахтой Хорошёвского конного завода; доходный дом в Кропоткинском переулке; конюшни ансамбля городской усадьбы семьи Тарасовых.

«Полностью завершили работы на пяти объектах религиозного назначения, в числе которых храм Святителя Николая Чудотворца в Новом Ваганькове на Трёх Горах. В 2025-м планируем продолжить реставрацию более чем 50 памятников», — подчеркнул Сергей Собянин .

Как уточняется на портале mos.ru , в прошлом году в столице велись работы по сохранению 849 исторических объектов. Реставрация 64 из 157 завершенных объектов была выполнена за счет средств городского бюджета, работы еще на 32 профинансированы из федерального бюджета.

61 объект — около 40% от общего числа — был восстановлен благодаря помощи частных инвесторов и меценатов.

Подробнее об объектах реставрации — в статье на портале mos.ru.


Источник: stroi.mos.ru/news

71
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны воинам – работникам Московского радиотехнического
Сотрудники выставочного павильона «Макет Москвы» на ВДНХ проведут интерактивную лекцию по макету цен
В городе Щелково Московской области введены в эксплуатацию обновленные межрайонные очистные сооруже
Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» сообщил, что в проблемном ЖК «Академ Палас» завершилась установка эскал
Реставрация легендарного кинотеатра «Ударник» завершится в 2027 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собя
В 2025 году планируется благоустройство 18 территорий вблизи памятников героям Великой Отечественно