Объем построенного жилья в Москве вырос более чем на 40% в этом году

Объем построенного жилья в Москве вырос более чем на 40% в этом году
Более 2 млн кв. м жилья, включая объекты индивидуального жилищного строительства, возвели в столице с января по май, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов на площадке XXVIII Петербургского международного экономического форума.

«За прошедшие пять месяцев 2025 года в столице ввели 84 объекта жилой недвижимости площадью более 2 млн кв. метров. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года показатель вырос на 42%. Больше всего новых домов появилось в ТиНАО — там возвели 24 новостройки. В Западном административном округе построили 12 домов, а в ВАО — семь. До конца 2025 года в общей сложности планируется построить 5,2 млн кв. метров жилья. Всего с 2011 года в столице ввели 66,8 млн жилых «квадратов», ‒ сказал Владимир Ефимов.

Москва занимает одно из лидирующих мест среди городов страны по темпам и объемам строительства.

За 2024 год более 300 тыс. семей в столице приобрели

15.06.25 1/15

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов — это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

За первые пять месяцев этого года в столице передано под заселение 13 домов, начато переселение 5,8 тыс. жителей.

Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».


Источник: stroi.mos.ru/news

101
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Венчурное финансирование блокчейн-стартапов в феврале выросло на 14%
По данным RootData, в феврале венчурные инвестиции в блокчейн-стартапы увеличились на 14% по сравнен
Шесть административно-деловых зданий возвели на севере Москвы в 2024 году
​Шесть административно-деловых зданий возвели девелоперы в шести районах на севере столицы в 2024 го
В пять раз выросла популярность суперсервиса «Переезд по программе реновации» при оформлении документов на жилье
В столице растет востребованность сервисов, которые помогают участникам программы реновации при пере
В столице заключено максимальное число кредитных договоров с января по апрель
40634 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости было з
Доля работающих с технологиями информационного моделирования застройщиков увеличилась до 38%
По итогам I квартала 2025 года доля работающих с технологиями информационного моделирования (ТИМ) з
Объем построенной недвижимости в столице вырос на 26% в этом году
​В столице с начала года возвели 4,3 млн «квадратов» недвижимости, включая объекты индивидуального ж