Жилой комплекс по реновации построят на берегу Сходни в рамках КРТ
По его словам, проект решения размещен на сайте правительства столицы. Подготовленный городом проект КРТ направлен на реализацию программы реновации.
«Подлежащие редевелопменту два участка общей площадью 5,08 га находятся в разных районах округа — Южном Тушине и Покровском-Стрешневе, но в непосредственной близости друг от друга. Разделяет их река Сходня. На ее берегах и будет построен новый жилой комплекс в соответствии с высокими стандартами программы реновации. Его общая площадь составит 130,6 тыс. кв. метров, а площадь квартир — ориентировочно 81 тыс. «квадратов», — сказал Владислав Овчинский .
Он отметил, что за счет размещения на первых этажах магазинов, кафе и других предприятий малого и среднего бизнеса здесь появится около 500 рабочих мест.
Участки находятся в Походном и 2-м Тушинском проездах. В 15 минутах ходьбы расположен памятник природы «Сходненский ковш». Неподалеку проходит Волоколамское шоссе.
На живописной территории выполнят благоустройство, в том числе создадут зоны для прогулок и отдыха, оборудуют детские и спортивные площадки.
Рядом с будущими новостройками уже есть школы , детские сады и медицинские учреждения . Реализовать проект планируется в течение шести лет.
Ранее в рамках КРТ на этой территории также было запланировано строительство здания колледжа площадью 33 тыс. кв. м. Позже столица приняла решение увеличить размеры объекта и построить его на средства бюджета города, включив в Адресную инвестиционную программу.
По программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промзон и неэффективно используемых участков проектируются дороги , комфортное жилье , необходимая инфраструктура.
Сейчас в столице на разных стадиях проработки и реализации находятся 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тыс. га. Эта работа ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина .
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов — это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни» .
<a class=«pic» href="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg"> <img alt="" class=«infographics-img» src="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg" >
Источник: stroi.mos.ru/news