Заказ справок о праве собственности на жилье стал самой популярной госуслугой в сфере недвижимости

Заказ справок о праве собственности на жилье стал самой популярной госуслугой в сфере недвижимости
​Почти 12,2 тыс. раз обратились москвичи за государственной услугой «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» за шесть месяцев 2025 года, сообщила министр правительства столицы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва.

«Самая популярная государственная услуга в сфере недвижимости у москвичей — это получение информации о правах на жилье, зарегистрированных до 1998 года. Еженедельно специалисты Департамента обрабатывают в среднем более 450 запросов. Всего за первую половину 2025 года за архивными сведениями обратились около 12,2 тыс. раз. Заказать документы можно онлайн на портале mos.ru. Электронный формат взаимодействия с городом позволяет москвичам получать необходимые документы в любое удобное время», — сказала Екатерина Соловьёва.

Госуслуга «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» — основной инструмент для подтверждения прав на жилые объекты недвижимости, приобретенные или унаследованные до введения Единого государственного реестра недвижимости.

Горожане обращаются за ней, например, при оформлении сделок купли-продажи, наследования, приватизации и других операций с имуществом.

Всего в рамках госуслуги доступно шесть видов документов:

справка о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда; расширенная справка с указанием реквизитов правоустанавливающих документов; справка о правах отдельного лица на объекты жилищного фонда; справка о переходе прав на объект жилищного фонда; справка об участии в приватизации; архивная копия правоустанавливающих документов.

Для получения справок необходимо подать заявление на портале mos.ru, приложив необходимые документы. Отслеживать статус обращения можно в режиме реального времени в личном кабинете.

Разработка и модернизация электронных услуг и сервисов ведутся Департаментом городского имущества Москвы совместно с Департаментом информационных технологий столицы и ГКУ «Новые технологии управления».

Создание, развитие и эксплуатация инфраструктуры электронного правительства, в том числе предоставление массовых социально значимых услуг, а также иных услуг и сервисов в электронной форме, соответствуют задачам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта Москвы «Цифровое государственное управление».


Источник: stroi.mos.ru/news

64
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

В собственность города принято 150 бесхозяйных объектов недвижимости с апреля по июнь
Столица во втором квартале этого года приняла в собственность 150 бесхозяйных объектов, включая инже
Город передал москвичам права собственности на 53 нежилых помещения в феврале
​Общая площадь переданных в феврале гражданам нежилых помещений в многоквартирных домах и администра
Москвичи оформили в собственность более 60 тыс. жилых помещений с 2020 года
Жители столицы оформили в частную собственность свыше 3 млн кв.
Растет популярность суперсервиса «Переезд по программе реновации»
Количество онлайн-записей на осмотр предложенных городом квартир по реновации выросло более чем в ше
В пять раз выросла популярность суперсервиса «Переезд по программе реновации» при оформлении документов на жилье
В столице растет востребованность сервисов, которые помогают участникам программы реновации при пере
Определен самый популярный запрос застройщиков по градостроительным процедурам
​Около 150 раз с начала года застройщики обратились к специалистам Единого контактного центра (ЕКЦ)