САО вошел в тройку лидеров по числу приобретенных у города объектов для бизнеса в 2025 году
«Покупка коммерческой недвижимости на севере Москвы — стратегически выгодное вложение для бизнеса. Высокий спрос на квадратные метры в округе подтверждают итоги торгов за 2025 год: инвесторы приобрели здесь 101 объект коммерческой недвижимости общей площадью почти 20,3 тысячи квадратных метров — больше только в ЦАО и ЗАО. Во многом драйвером спроса на квадратные метры здесь стал редевелопмент территорий, в ходе которого промзоны, заводы и устаревшие здания реконструируются в современные жилые кварталы и многофункциональные деловые комплексы, включающие производственную и офисно-деловую недвижимость. Этот процесс не только увеличит количество новых рабочих мест и повысит комфорт городской среды, но и обеспечит устойчивый спрос на ретейл и услуги, расширив клиентскую базу магазинов, кафе, ресторанов и сервисных предприятий», — рассказалаЕкатерина Соловьева.
Большую часть приобретенной недвижимости составили нежилые помещения — 99 объектов. Так, например, новые владельцы появились сразу у шести помещений в новостройке на улице Клинской. Их площадь от 90,8 до 125,3 квадратного метра. На Дмитровском шоссе инвестор вложил средства в покупку почти 360 «квадратов», а в Красностуденческом проезде город реализовал помещение площадью около 1,1 тысячи квадратных метров.
Немногим меньше оказалось одно из двух приобретенных в округе зданий — свыше тысячи квадратных метров. Оно находится в Восточном Дегунине на улице 800-летия Москвы. Второй объект купили у города на торгах в Хорошевском районе на 5-ой Магистральной улице. Его площадь составила 105 квадратных метров.
«Нежилая недвижимость в Северном административном округе востребована участниками городских торгов. Так, за здание на севере столицы в прошлом году конкурировали в среднем девять человек, за помещение — семь. Все доступные для приобретения объекты представлены на столичном Инвестиционном портале. Удобный интерфейс раздела “Торги Москвы” позволяет настроить поиск по местоположению, площади, назначению и другим важным для бизнеса характеристикам», -отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов.
Столица выставляет на торги различное имущество, а витриной для него выступает Инвестиционный портал города. В разделе «Торги Москвы» публикуется информация о лотах, в том числе фотографии, документация, условия и форма реализации.
Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Источник: stroi.mos.ru/news






