Паркинг в районе Внуково украсят муралы в стиле импрессионизма
«Паркинг станет важной частью инфраструктуры и заметным визуальным акцентом района за счет выверенного баланса между функцией и художественной составляющей. Фасады украсят два симметричных художественных мурала во всю высоту здания: на них будет изображена девушка в соломенной шляпе и легком платье посреди летнего луга. Территорию рядом с паркингом благоустроят: появятся зоны отдыха, перголы, арт-объекты в виде декоративных хромированных камней и удобная навигация. В озеленении используют привычные для средней полосы России растения — клён, гортензия, чубушник и ива», — отметилВладислав Овчинский.
Рисунки расположатся на северном и южном торцах восьмиэтажного здания. В качестве холста выступят прямоугольные объемы стен лестничных клеток, которые расположены у противоположных входов в здание и соединяют все этажи. Фактура рисунка будет визуально напоминать масляную живопись, а мягкие переходы между цветами, выразительная игра света и пасторальный сюжет станут отсылкой к работам художников-импрессионистов. Образ русских полей поддерживается спокойной цветовой гаммой здания и строгой геометрией фасадов, которые перекликаются с окружающей застройкой.
Основной объём здания приподнят над закрытым стилобатом. Его выполнят из медно-коричневого кирпича с чёрными вставками и большим остеклением — это создаёт спокойный фон для крупного декоративного элемента. Здесь разместятся магазины, кафе и другие коммерческие помещения. Под них отведены 1,6 тысячи квадратных метров площади. В оформлении фасадов верхних, открытых уровней, используют контрастные наклонные ламели в цвете слоновой кости, которые создадут живой ритм и обеспечат динамическую игру света и тени в течение дня. Такое решение позволит скрыть припаркованные автомобили, сохранить лёгкость визуального облика здания и обеспечить естественную вентиляцию этажей. В вечернее и ночное время дополнительный объем и пластику фасадам придаст архитектурная подсветка. Еще одна важная особенность паркинга — эксплуатируемая кровля.
Реализацией проекта занимается Группа «Самолет».
Источник: stroi.mos.ru/news






