Пять жилых домов отремонтируют в Ломоносовском районе
«Выданы положительные заключения по капитальному ремонту пяти жилых домов 1958-1977 годов постройки в Ломоносовском районе столицы. Согласно документации, на всех объектах приведут в порядок фасады и входные группы. Часть проектов также предусматривает ремонт в подъездах», — рассказал Иван Щербаков.
В ходе наружных работ стены и поверхности цоколей расчистят от загрязнений и старых красок, обработают их биоцидными препаратами в местах намокания, проведут выравнивание поверхностей и заново окрасят. После этого специалисты обновят оконные и дверные откосы, установят новые оконные отливы.
«Жилые дома в Ломоносовском районе, в которых будет проходить капитальный ремонт, относятся к различным годам постройки, а также сериям домов. К каждому объекту специалисты ФКР Москвы подходят индивидуально: разрабатывается уникальный проект проведения работ, подбираются самые современные отечественные материалы и передовые технологии. В зависимости от типа фасада выбирается наиболее подходящая технология», — отметил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Павел Рябоненко.
На лоджиях отремонтируют экраны и металлические элементы ограждений, приведут в порядок нижние и торцевые поверхности плит перекрытий. На неостекленных лоджиях поменяют стяжку полов и устроят новое финишное покрытие.
Во входных группах заменят покрытие площадок, отремонтируют ступени крылец, обновят и окрасят металлические ограждения.
В зданиях на улице Гарибальди, дом 20/29, корпус 1, и улице Крупской, дом 4, корпус 3, также проведут ремонт в подъездах. В них расчистят стены и потолки, отремонтируют штукатурный слой и заново окрасят. На первых этажах в тамбурах, вестибюлях и лифтовых холлах облицовку стен заменят керамической плиткой. Кроме того, приведут в порядок полы, ступени и ограждения лестничных пролетов. В здании на улице Гарибальди на лестничных клетках установят новые окна и отремонтируют откосы.
Источник: stroi.mos.ru/news






