Сергей Собянин: в Москве будет вводиться по пять-шесть новых станций метро в год

Сергей Собянин: в Москве будет вводиться по пять-шесть новых станций метро в год
По пять-шесть новых станций метро планируется сдавать в эксплуатацию в столице, сообщил мэр Сергей Собянин в прямом эфире телеканалов «ТВ Центр» и «Москва 24».

Он отметил, что будет развиваться Рублево-Архангельская линия, которая пойдет в сторону Сбер-Сити, и Бирюлевская ветка.

«Бирюлевцы давно уже просят, говорят, у нас один из немногих больших районов Москвы, где нет метрополитена, поэтому тоже такая важная задача построить и там метро. Ну и помимо этого еще локальные отдельные участки метрополитена, которые тоже важны», — пояснил Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

В перспективе половина населения района Гольяново на востоке столицы будет проживать вблизи станции метро.

Кроме того, будет реализован проект по строительству двух новых станций Сокольнической линии метро в районе Ярославский на северо-востоке города, поблизости от Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Основные работы намечено завершить к 2030 году.

До конца декабря этого года планируется открыть переход до станции метро «Корниловская» и завершить основные работы по сооружению дополнительных выходов с «Вавиловской».

«Строительство метрополитена — оно пошаговое, нельзя одновременно все делать. И ввод станции, как правило, бывает этапами. То есть сначала один этап, один выход, потом второй выход, переход и так далее. Одновременно все делать технологически иногда не получается. Мы стараемся, но не на всех станциях это возможно, поэтому делаем последовательно, но не забываем об этом», — уточнил Сергей Собянин.

Станции «Деловой центр» и «Шелепиха», ранее работавшие в составе Большой кольцевой линии метро, временно закрыты. Они будут интегрированы в Рублево-Архангельскую ветку — там заменят инженерные системы, модернизируют тоннели, а затем соединят с будущей линией.

Строительные работы планируется завершить в течение следующего года, после чего станции снова откроются для пассажиров уже в составе Рублево-Архангельской линии.

Помимо этого, мэр рассказал о том, что в столице активно строится станция Петровско-Разумовская первого Московского центрального диаметра (МЦД-1).

«Надеемся, что в декабре уже этого года все основные работы будут закончены, ее откроют либо перед Новым годом, либо в ближайшие месяцы после Нового года», — подчеркнул Сергей Собянин.

Станция станет одним из крупнейших транспортных узлов столицы. Здесь будет несколько пересадок на две линии метро и между Московскими центральными диаметрами. В будущем пассажиры смогут пересаживаться здесь на поезда высокоскоростной железнодорожной магистрали.


Источник: stroi.mos.ru/news

109
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Сергей Собянин: началась проходка тоннеля метро от станции «Остров Мечты» до «Кленового бульвара»
Дан старт проходке левого тоннеля от станции «Остров Мечты» до «Кленового бульвара» Бирюлевской лини
На Бирюлевской линии метро проложен правый тоннель от станции «Остров Мечты» до «Кленового бульвара» – мэр
Бирюлевская линия метро входит в активную стадию строительства, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Владимир Ефимов: 74 инфраструктурных договора заключили инвесторы с городом в 2025 году
Инфраструктурные договоры дают возможность обеспечить жилую застройку необходимыми социальными объек
Почти 7 млн кв. м нежилой недвижимости введено за I квартал
Возведение нежилой недвижимости, наравне с жилищным строительством, является важным направлением ко
Инвестиции в аккумуляторные системы в Европе превысят 80 ГВт к 2030 году
Германия, Великобритания и Италия возглавили рейтинг наиболее привлекательных рынков аккумуляторных
Собянин наградил победителей конкурса на «Лучший реализованный проект в области строительства»
В столице состоялось чествование лауреатов конкурса лучших строительных проектов 2024 года, сообщил