Владимир Ефимов: в Хорошево-Мневниках построили школу за счет городского бюджета

Владимир Ефимов: в Хорошево-Мневниках построили школу за счет городского бюджета
В Северо-Западном административном округе Москвы по адресу: улица Генерала Глаголева, дом 5а, завершено строительство школы для 400 учащихся 10–11-х классов. Ее возвели в рамках столичной Адресной инвестиционной программы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«На улице Генерала Глаголева завершено строительство школы площадью свыше 7,5 тысячи квадратных метров. Реализованный проект — пример комплексного подхода к созданию современного образовательного пространства: в нем сочетаются функциональность, технологичность и комфорт. Учащиеся могут получать знания с использованием передовых технологий, заниматься в специализированных кабинетах и лабораторно-исследовательских комплексах, а также проводить внеурочное время в просторных рекреационных зонах. Построенное здание состоит из нескольких объемов разной этажности — от двух до четырех этажей. Особое внимание при оформлении фасадов уделялось современному стилю и долговечности материалов: при облицовке смонтировано 4484 керамогранитные плиты с матовой текстурой и 421 элемент из стеклофибробетона, что придает зданию современный облик», — рассказал Владимир Ефимов.

Объект оформили в сдержанных серых тонах. Визуальными акцентами, придающими зданию индивидуальный и гармоничный вид, выступили разноформатное остекление и декоративные выступающие элементы из стеклофибробетона.

«При строительстве школы использованы долговечные материалы отечественного производства. Внутренняя отделка выполнена в спокойных пастельных тонах с яркими акцентами, а напольное покрытие из ПВХ-плитки в кабинетах и коридорах обеспечивает дополнительную шумоизоляцию, потолки выполнены из современных и экологичных материалов, имеют несколько типов отделки, в зависимости от функционального назначения помещений: кассетные акустические потолки применяются в кабинетах, подвесные акустические панели — в рекреациях, актовом и обеденном залах, ИТ-полигоне и библиотеке, грильято — в вестибюле, коридоре и санузлах, кассетные металлические потолки в зоне пищеблока устойчивы к влажной уборке, произведена окраска потолка и коммуникаций в коридорах. Здание оснащено современной вентиляцией с охлаждением воздуха и комплексными системами безопасности: видеонаблюдением, контролем доступа, пожарной сигнализацией», — отметил руководитель Департамента гражданского строительства города Москвы Алексей Александров.

Здание войдет в состав образовательного комплекса № 1517.

«Специалисты “Контроля Москвы” следили за ходом строительства школы на всех этапах, помогая застройщику предотвращать нарушения и обеспечивать надлежащее качество работ. Суммарно инспекторы Мосгосстройнадзора провели 12 выездных проверок. По результатам итогового контрольно-надзорного мероприятия было оформлено заключение о соответствии здания требованиям проектной документации», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

Ранее о завершении строительства школы рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Внутри здания разместили лабораторно-исследовательские комплексы, ИТ-полигон, зал для проведения мероприятий, медиатеку и спортивный зал.

На прилегающей территории проведено благоустройство. Здесь заасфальтировали дорожки, обустроили площадки для отдыха и спорта с тренажерами и турниками. Также выполнено озеленение — разбит газон, высажены клен татарский, клен Гиннала, чубушник венечный, сирень, а также живая изгородь из березолистной спиреи.

Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».


Источник: stroi.mos.ru/news

1
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Сергей Собянин: новый корпус школы № 1517 в Хорошево-Мневниках откроется 1 сентября
1 сентября откроется новый корпус школы № 1517 на улице Генерала Глаголева в районе Хорошево-Мневник
Три объекта спорта, две школы и детский сад построят в Хорошёво-Мнёвниках
Город и инвесторы возводят шесть социальных объектов общей площадью 118 тыс. кв.
Строительство бизнес-центра в Хорошево-Мневниках перешло в активную фазу реализации
В районе Хорошево-Мневники началась активная фаза реализации масштабного инвестиционного проекта (Ма
Владимир Ефимов: семь образовательных объектов построили в СЗАО с начала года
За прошедшие месяцы 2025 года социальную инфраструктуру северо-западного административного округа до
Владимир Ефимов: современная недвижимость и технопарк появятся в Хорошево-Мневниках по программе КРТ
Почти 7,4 гектара земли преобразят в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы в рамках четы
Четыре жилых комплекса строят по реновации в Хорошёво-Мнёвниках
Четыре новостройки общей площадью более 98 тыс. кв.